с 1998 года
МегаСПА

Ретинол для кожи лица: зачем он нужен и как подобрать косметику с ним

13 Мая 2019

Ретинол для кожи лица: зачем он нужен и как подобрать косметику с ним

Чем ретинол полезен для кожи?

Используя средства, содержащие ретинол, можно уменьшить морщины, улучшить тургор кожи, увлажнить и отшелушить кожу, а также уменьшить салообразование и избавиться от акне.

Ретиноиды легко проникают в эпидермис, стимулируют образование новых клеток, а омертвевшие легко отшелушиваются и возникает эффект пилинга. За счет этого улучшается цвет лица и уменьшается пигментация.

Пожалуй, главное действие — это стимуляция фибробластов кожи, в результате в большом количестве вырабатывается коллаген, повышается упругость кожи и исчезают или уменьшаются морщины.

Увлажнение кожи благодаря ретиноидам происходит за счет стимуляции клеточного деления, происходит утолщение глубоких слов эпидермиса. За счет этого уменьшается трансэпидермальная потеря влаги и сохраняется увлажненность кожи.

Ретинол усиливает выработку собственной гиалуроновой кислоты в коже, как следствие улучшается эластичность и увлажненность кожи.

Ретинол способен подавлять активность сальных желез кожи, происходит уменьшение салообразования, очищаются поры, повышается кожный иммунитет и уменьшаются воспаления. Эти эффекты используются для лечения акне.

Кому рекомендованы средства с ретинолом?

Учитывая перечисленные эффекты ретинола, который он оказывает на кожу, косметические кремы с ним показаны людям при появлении первых признаков старения (ухудшение эластичности кожи, морщинки, пигментация). Как правило, кремы, содержащие ретинол, используются, начиная с возраста 30–35 лет. Также ретиноиды показаны при проблемной коже и в лечении акне.

Какие формы и концентрации ретинола безопасны, а какие нет?

Некоторые формы ретинола (изотретиноин, адапален, тазаротен) используют для борьбы с акне. Средства, содержащие их, должны быть назначены дерматологом, и применение должно быть под постоянным контролем врача.

Остальные формы ретинола используют для коррекции возрастных изменений кожи, и от формы и концентрации зависит как эффективность, так и скорость развития изменений кожи.

Наиболее часто используют ретинил пальмитат или ретинил ацетат. Эти вещества гипоаллергенны и стабильны. Однако должны пройти ряд превращений в коже до активной формы — ретиноевой кислоты. Для развития быстрого эффекта необходима большая концентрация данных ингредиентов, но, увеличивая концентрацию, мы повышаем риск развития раздражения кожи. Обычно концентрация колеблется от 0,1 до 10 %, чаще всего — 1 %.

Ретинол — самый сильный из ретиноидов в косметике для домашнего использования. Его могут применять в двух формах: в виде свободного ретинола или инкапсулированного ретинола. Максимальная концентрация свободного ретинола — 2 %, в среднем — 1–2 %. При увеличении концентрации возможно возникновение аллергических реакций и раздражения. Концентрация инкапсулированного ретинола может быть ниже, но воздействие интенсивнее, поскольку происходит постепенное высвобождение ретинола. Использование комбинации свободного и инскапсулированного ретинола позволяет добиться более выраженного эффекта без риска возникновения побочных явлений. Ретинальдегид из всех ретиноидов лучше всего переносится кожей, вызывает меньше всего побочных эффектов. Всего одна химическая реакция — и он превращается в активную ретиноевую кислоту, но молекула ретинальдегида очень стабильна и очень медленно трансформируется в активную форму. Эффективная концентрация — 0,025%, но эффект от применения развивается медленно. Может рассматриваться в качестве альтернативы для пациентов с непереносимостью ретинола.

Третиноин или непосредственно сама ретиноевая кислота: эффект от применения развивается быстро, используют обычно в концентрации 0,05 %. Однако обладает сильным раздражающим действием и используется лишь ограниченное время.

Как правильно пользоваться косметикой с ретинолом?

Поскольку ретинол вещество активное, то в начале применения возможны реакции кожи в виде покраснения, шелушения или чувства стянутости. Эти явления через некоторое время проходят, происходит привыкание кожи к средствам с ретинолом. Необходимо начинать использовать средства 1-2 раза в неделю и смотреть на реакцию кожи; если она не возникает, то интервалы можно сокращать — сперва использовать через день, а потом ежедневно.

Перед использованием крема тщательно вытрите кожу, не наносите на влажную — это повышает риск возникновения раздражения.

Используйте средства с ретинолом только на ночь. Ретинол повышает чувствительность кожи к солнцу, что может привести к появлению пигментаций или даже солнечных ожогов. Днем используйте солнцезащитные средства с SPF 30 и выше.

Поскольку ретинол уменьшат активность сальных желез, то может возникнуть сухость кожи. Не забывайте использовать увлажняющие средства, используйте их утром, а если хотите и вечером, то через 40–60 минут после крема с ретинолом.

Если планируете комбинировать средства с ретинолом с другими уходовыми средствами, то лучше проконсультироваться с косметологом об их сочетаемости. Некоторые пептиды разрушаются под воздействием ретинола, а также ретинол не сочетается с витамином С.

Активные формы витамина А нестабильны и разрушаются под воздействием солнечного света, поэтому при выборе средства обращайте внимание на упаковку. Лучше всего, если крем будет в непрозрачной, защищённой от солнца тубе.

Восстанавливающая

Ссылка на статью: https://www.glamour.ru/beauty_health/practice/retinol-dlya-kozhi-lica-zachem-on-nuzhen-i-kak-podobrat-kosmetiku-s-nim

Компания MegaSPA поощряет своих партнеров бонусной поездкой заграницу!

Клиенты, имеющие статус ПЛАТИНОВОГО ПАРТНЕРА получают возможность ежегодно отправиться с нами в далекие, экзотические края при этом Вам не надо оплачивать путевку, совершенно бесплатно мы возьмем Вас на лазурные берега, покажем романтические места, красочные страны. Окунитесь в мир незабываемых путешествий, откройте для себя новые границы с компанией MegaSPA!

Присоединяетесь в ряды ПЛАТИНОВЫХ ПАРТНЕРОВ, и уже в этом году Вас ждет насыщенная, красочная поездка в таинственный уголок мира, оставляющая незабываемые впечатления на всю жизнь.

Смотрите фото из поездок в разделе «Бонусные путешествия».

Более подробную информацию о бонусной программе Вы можете узнать у Вашего персонального менеджера. Если Вы не являетесь нашим партнером — начните сотрудничество.

WhatsApp
Viber
Позвонить